Бренда Майєрс-Павелл И еще скажу такое: как бы все ни начиналось, окончится оно иначе. Возможно, пока все хорошо. Студентка юридического факультета, возможно, скажет, что у нее только благополучные клиенты, которые находят ее через агентство, что она работает не на улице, а только в гостиничных номерах по предварительной договоренности. Но если кто-то впервые причинит ей боль – тогда она в полной мере осознает свое положение. Рано или поздно всегда находится какой-то придурок, за которым в комнату проникает еще трое или четверо друзей, все вместе тебя жестоко изнасилуют, а потом идут вместе с твоим телефоном и деньгами. И вдруг у тебя не остается ни средств к существованию, ни возможности заработать, ведь ты вся избита. Таковы реалии проституции. Три года назад я стала первой женщиной в штате Иллинойс, у которой были удалены по личному делу все предыдущие судимости за проституцию. Это произошло после введения нового закона, лоббируемого Чикагским альянсом против сексуальной эксплуатации (Chicago Alliance Against Sexual Exploitation) – организацией, борющейся за снятие криминального бремени с жертв секс-индустрии. Женщины, пережившие пытки, манипуляцию и промывание мозгов должны иметь статус потерпевшего, а не преступника.

– Когда вы попали в эту профессию? – В этой профессии я лет с 14. Начиналось как-то все несерьезно, из-за подружек, как способ заработать деньги. Поначалу подружки брали с собой, потом меня их друзья приглашали. А потом как-то так пошло… Сейчас уже я по этому делу 16 лет. Когда-то работала с человеком, сейчас я сама по себе. У меня свои клиенты, мне их хватает, и я не хочу ни с кем делиться. Девушки же, которые только начинают, в любом случае работают в паре, у них нет другого выбора, потому что если попадешь в какую-нибудь передрягу, то за тебя никто не вступится, не поможет.

Кроме работы непосредственно с девушками, я посещаю конференции и помогаю ученым, исследующим тему проституции. Иногда нас знакомят: "Бренда, вот профессор такой-то, специалист по проституции". Я смотрю на него и едва сдерживаюсь, чтобы не сказать: "Да ну? И где вы получили квалификацию? Что вы знаете о проституции? Настоящий специалист – перед вами". Я знаю, что я не случайно в той комнате, что мне есть что добавить к их работе, но иногда приходится им это объяснять. Очень странно, по моему мнению, что в некоторых организациях по борьбе с торговлей людьми нет ни одного работника, который бы пережил эту торговлю на собственном опыте.

Почему-то, когда говорят о шлюху, то в воображении сразу возникает образ Джулии Робертс из фильма «Красавица», которая была вынуждена пойти в эту профессию, но ум, красота и желание изменить свою жизнь в конце концов свели ее с богатым красавцем Ричардом Гиром, кардинально изменившим ее жизнь, буквально ворвавшись в него на спортивном автомобиле. В общем, современная сказка о Золушке, которая несколько идеализировала и романтизировала женщину, которая предоставляла сексуальные услуги за деньги.

Бренда Майерс-Павелл начала работать шлюхой в начале 1970-х, когда была еще ребенком. Ниже она описывает, как втянулась в "уличную работу" и почему тридцать лет спустя посвятила жизнь тому, чтобы помогать другим юным девушкам не попасть в ту же ловушку. Предостерегаем, что некоторых эта статья может неприятно поразить. С самого начала жизнь возвращалась ко мне не лучшей стороной – но я, как могла, старалась ее развернуть.

В конце концов говорить, что этот образ вызван удачной игрой актеров и непревзойденным звездным дуэтом, не стоит. Реальность – это занятие проституцией с 14 лет. Толкнуть к этому шагу могут нехватка денег, плохое влияние окружающих или даже собственное желание. У Виктории есть ребенок, нет постоянного мужчины, однако многие постоянные клиенты, которые на этом этапе ее жизни приносят ему заработок. Придя в профессию с 14 лет, ей так и не удалось ее покинуть. Мизерные зарплаты женщин не слишком побуждали к этому.

Кроме работы непосредственно с девушками, я посещаю конференции и помогаю ученым, исследующим тему проституции. Иногда нас знакомят: "Бренда, вот профессор такой-то, специалист по проституции". Я смотрю на него и едва сдерживаюсь, чтобы не сказать: "Да ну? И где вы получили квалификацию? Что вы знаете о проституции? Настоящий специалист – перед вами". Я знаю, что я не случайно в той комнате, что мне есть что добавить к их работе, но иногда приходится им это объяснять. Очень странно, по моему мнению, что в некоторых организациях по борьбе с торговлей людьми нет ни одного работника, который бы пережил эту торговлю на собственном опыте.

– Когда вы попали в эту профессию? – В этой профессии я лет с 14. Начиналось как-то все несерьезно, из-за подружек, как способ заработать деньги. Поначалу подружки брали с собой, потом меня их друзья приглашали. А потом как-то так пошло… Сейчас уже я по этому делу 16 лет. Когда-то работала с человеком, сейчас я сама по себе. У меня свои клиенты, мне их хватает, и я не хочу ни с кем делиться. Девушки же, которые только начинают, в любом случае работают в паре, у них нет другого выбора, потому что если попадешь в какую-нибудь передрягу, то за тебя никто не вступится, не поможет.

В конце концов говорить, что этот образ вызван удачной игрой актеров и непревзойденным звездным дуэтом, не стоит. Реальность – это занятие проституцией с 14 лет. Толкнуть к этому шагу могут нехватка денег, плохое влияние окружающих или даже собственное желание. У Виктории есть ребенок, нет постоянного мужчины, однако многие постоянные клиенты, которые на этом этапе ее жизни приносят ему заработок. Придя в профессию с 14 лет, ей так и не удалось ее покинуть. Мизерные зарплаты женщин не слишком побуждали к этому.

В конце концов говорить, что этот образ вызван удачной игрой актеров и непревзойденным звездным дуэтом, не стоит. Реальность – это занятие проституцией с 14 лет. Толкнуть к этому шагу могут нехватка денег, плохое влияние окружающих или даже собственное желание. У Виктории есть ребенок, нет постоянного мужчины, однако многие постоянные клиенты, которые на этом этапе ее жизни приносят ему заработок. Придя в профессию с 14 лет, ей так и не удалось ее покинуть. Мизерные зарплаты женщин не слишком побуждали к этому.